Разделы

Депутаты Законодательного собрания области утвердили бюджет Вологодчины на 2016 год

9 декабря, после многочисленных споров и обсуждений, членами областного парламента был утвержден бюджет Вологодчины на 2016 год.

Камнем преткновения между фракциями собрания стал профит суммой 4 млрд. рублей, который получится в 2016 году в результате разницы между доходами (50 млрд. руб.) и расходами (46 млрд. руб.). Долг государства на начало января 2016 года составит 35 млрд. рублей, поэтому профит решили направить на погашение этого долга, хотя против этого выступали представители от ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Так как альтернативных путей распределения бюджета не было предложено, документ по бюджету на 2016 год был принят во втором чтении большей частью голосующих. Перед утверждением документа были внесены 45 поправок, учитывая наиважнейшие социальные проблемы.

Основные средства были направлены на зарплаты работников детских садов, ремонт больниц, школ и других общественных объектов. Также в 2016 году удастся сохранить и даже в некоторых случаях увеличить льготы по области. Прожиточный минимум для пенсионеров вырос. В результате финансирование на социальные нужды составило 11 млрд. рублей.

В 2016 году будут продолжаться строительство и ремонт дорог в области. Продолжится модернизация программного комплекса «Безопасный город». На проекты выделено около 5 млрд. рублей.

И все же бюджета не хватает на решение всех вопросов, поэтому была принята 21 протокольная запись, согласно которой первоочередные проблемы взяты на особый контроль.

Эти проблемы касаются граждан аварийного фонда; малого бизнеса; увеличения финансирования в области образования и здравоохранения; сельского хозяйства; заработной платы работниках бюджетных сфер. Георгий Шевцов, руководитель фракции «Единая Россия», пообещал, что продолжится выполнение социальных обязательств, и в 2016 году для социальных сфер выделят 66% от общего бюджета. За 2015 год были выполнены 16 из 19 записей по финансированию, что дает надежду на то, что обещания от законодательного собрания на 2016 год будут выполнены по плану.


Дата публикации: 11.12.2015