Разделы

Наболевшие проблемы сферы ЖКХ обсудили на совещании при прокуроре Смидовичского района ЕАО

ЖКХ. Внутренние проблемы

На совещании, прошедшем в прокуратуре Смидовичского района, были вынесены на обсуждение проблемы жилищно-коммунального хозяйства, подтачивающие систему «изнутри». Так основными вопросами были обозначены задержки в выплате заработной платы работникам некоторых предприятий, занятых в вышеозначенной сфере, а также несоблюдение законодательства при объявлении о несостоятельности должников-предприятий.

Конкретные меры

В связи с рассмотренными проблемами было принято решение в срочном порядке обеспечить постоянный надзор за деятельностью несостоятельных предприятий для соблюдения ими всех законодательных норм в отношении финансовых выплат работникам. Кроме прочего на каждое отдельное предприятие будет заведено наблюдательное дело, дабы пресечь дальнейшие задержки в выплатах. Еще одним контролирующим подспорьем выступит анализ данных, получаемых от службы приставов, налоговой службы, в купе со статистикой фондов социального страхования и пенсионного, а также службы Центра занятости. На данный момент уже выявлено более полутора десятков грубых нарушений в оплате труда, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица, однако неприемлемо считать работу выполненной до конца, не убедившись в полном перекрытии любых задолженностей.

Подготовка к отопительному сезону

Что касается подготовки района к отопительному сезону периода 2016-2017 гг. – по состоянию на данный момент подготовительные работы закончены практически на 70% и принимаются все соответствующие меры, чтобы к началу похолодания все необходимые системы работали без перебоев. Не обошлось без нарушений и в топливно-энергетическом комплексе района, в связи с чем прокуратурой принято решение осуществить самоличный контроль над ответственными предприятиями с конкретными сроками исполнения ответственных решений.


Дата публикации: 29.08.2016