Разделы

Ростовская область получит 9,64 миллиона рублей для многоквартирных домов

31 июля было принято решение о выделении финансовой поддержки государства для Ростовской области правлением государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующую заявку в Фонд ЖКХ на финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домой руководство области направило 20 июля и вчера она уже согласована.

Согласно постановлению, Ростовской области будет выделено 9,64 миллиона рублей из Фонда ЖКХ. За эти средства планируют возместить часть расходов на платежи по процентам за пользование кредитом, который используют для ремонта общего имущества в 22 многоквартирных домах. Привлеченные кредитные средства по проекту должны потратить на ремонт крыш, приобретение лифтового оборудования, капитальный ремонт фасадов и систем водоснабжения и водоотведения. Для проведения этих работ привлечены кредиты на общую сумму 40,1 миллиона рублей.

Заместитель губернатора области Сергей Сидаш уточнил, что усовершенствуют многоквартирные дома в муниципалитетах Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога, Новочеркасска, Зверево, Белокалитвинского, Зерноградского Аксайского, и Цимлянского районов. Также Сергей Борисович рассказал, что средства будут получены согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 года №18 «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда».

Стоит отметить, что Ростовская область первой в стране запустила пилотный проект по привлечению кредитных средств на проведение капитальных ремонтов для товариществ собственников жилья. Всего за последний 5 лет оформлено кредитов на общую сумму 28 миллионов рублей.


Дата публикации: 01.08.2017