Разделы

В Вологодской области подписано первое концессионное соглашение в сфере ЖКХ

Олег Кувшинников подписал первое соглашение концессионного характера в сфере ЖКХ. Условия распространяются на три стороны. Событие было зафиксировано 2 августа на правительственном заседании по данному региону.

Одной из сторон выступила ООО «Теплосеть-3». Предусматривается передача 22 объектов теплообеспечения на территории Судского сельского поселения. По установленному договору, сотрудники компании обязуются в течение 30 лет осуществлять деятельность по производству и передаче теплоэнергии. Также предусматривается оказание ряда услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению потребителям вышеупомянутого географического субъекта. Кроме того, ООО «Теплосеть-3», в рамках договора, должна выполнить перечень мероприятий по реконструкции объектов в количестве 3 штук за счет собственных средств на сумму чуть более четырех тысяч рублей.

Как объясняет Антон Стрижов, начальник местного департамента по энергетике и регулированию тарифов, указанный договор стал дебютным в истории Вологодской области. Пока это единственное трехстороннее согласие концессионного типа в сфере ЖКХ по Вологодской области. В дальнейшем предвидится, что утвержденное соглашение будет полностью передано в концессию, в связи с решением местных властей.

Олег Кувшинников подписал соглашение, в связи с определенными поправками, вступившими в силу 1 января 2017 года. Речь идет о Федеральном законе от 21 июля 2005 года No 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». В связи с изменениями, в договорах на концессию центральных систем горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения, ответвленные объекты таких систем вместе с другими объектами теплоснабжения должны в обязательном порядке участвовать следующие стороны - администрация муниципального образования, компания-концессионер и субъект Российской Федерации.


Дата публикации: 04.08.2017