Разделы

Власти Амурской области взялись за качество питьевой воды

Стала известна реакция областного правительства на жалобы нескольких сотен жителей Амурска, недовольных поступающей в их квартиры некачественной водой. Отныне контрольные пробы питьевой воды будут браться в городах области ежегодно. Об этом сообщило информационное агентство «Порт Амур», не оставляющее без своего внимания существующие в ЖКХ региона проблемы.

Если до последнего времени не все управляющие компании (УК) добросовестно выполняли свои обязанности по контролю качества воды, то теперь они ежегодно будут отчитываться по этому вопросу перед губернатором и министром ЖКХ области, о чем будет указано в соответствующих нормативно-правовых документах, подготавливаемых совместно с прокуратурой.

Так, Сергей Гордеев, возглавляющий областное управление ЖКХ, отметил, что в отчётах УК будет информация о взятых пробах, результатах анализов и местах изъятия проб, что позволит региональному правительству иметь сведения о качестве воды, поступающей во все дома области.

Сообщалось и о том, что 158 проб, из всех взятых в Благовещенске и Белогорске, а также в Благовещенском, Серышевском и Магдагачинском районах, показали результаты, соответствующие установленным требованиям. Там же, где результаты оказались неудовлетворительными, специалисты ЖКХ промыли внутридомовые системы водоснабжения и взяли повторные пробы.

Окончательные итоги проверок будут известны 12 октября. Если и здесь окажутся сомнительные результаты, то будут приняты дополнительные меры, включая и изучение материалов, использованных при прокладке систем, а также источников, откуда вода поступает.


Дата публикации: 09.10.2017