Разделы

Жёсткими нормативами обложили общедомовые нужды

Отрадно, что в коммунальном и жилищном хозяйстве ЖКХ интенсивно стали наводить порядок, а также  ответственность конкретных лиц и сторон к оплате тарифов, и их перерасходу. Платёжные документы россиян постоянно обновляются новыми строчками к оплате, и это многих сбивает с толку. Жильцам нужно объяснять, за что конкретно они будут платить, и где об этом указанно, а то все боятся повторения вседозволенности управляющих компаний, по введению новых услуг, и завышению стоимости уже существующих. Необходимо обязать руководство по управлению многоквартирными домами, постоянно вывешивать на доске объявлений парадных, в многоквартирных домах, образцы платёжных документов с конкретно прописанной тарифной составляющей каждой услуги подлежащей к оплате.

Первые платёжки в новом году выйдут с новой строчкой к оплате общедомовых нужд, которые перевели из списка коммунальных услуг в жилищные. Гражданам нечего боятся появления этой строки к оплате, так как она ранее уже существовала. Согласно, этого тарифа на жильцов дома равномерно распределялась электроэнергия к оплате, затраченная на освещение подъездов и вода для помывки этажей и холлов всего дома. Именно эта строка расходов оставалась непонятна для жильцов, при оплате тарифов ЖКХ. Не зная конкретики в цифрах и количестве затраченных, поставляемых ресурсов, люди часто задавали вопрос: «А за что я плачу?». Перевод этой нормы в жилищные услуги позволит жёстко регламентировать подобные расходы. Теперь необходимое количество воды и энергоресурсов будут устанавливаться на собрании жильцов многоквартирного дома, исходя из расчёта количества этажей и метража общедомовых помещений, для их содержания.

По новым правилам все перерасходованные ресурсы, как с обеспечением водой, теплом или электроэнергией, ложатся на управляющую компанию, которая и будет оплачивать непредусмотренные излишки поставляемых ресурсов на содержании общедомового фонда.


Дата публикации: 03.01.2017