Разделы

Частный дом - как сэкономить на отоплении

Отопление дома крайне важно – с этим не поспорит никто. Но также несомненно, что любой человек рано или поздно начинает задумываться о том, как сэкономить на отоплении. И это понятно: доходы большинства наших граждан, как правило, оставляют желать лучшего, а расходы на ЖКХ – одна из существенных статей семейного бюджета. Тем более солидными будут расходы на отопление частного дома, особенно в зимний период. Как же быть? Неужели прибегать к незаконным способам сберечь свои кровные, или же каждый месяц переплачивать за отопление, отрывая деньги от семьи? Ни то, ни другое! Есть множество простых, эффективных и абсолютно законных способов сэкономить на отоплении, и именно о них мы сейчас расскажем.

Как сэкономить на отоплении частного дома

Лучший способ сэкономить тепло – не дать ему возможности свободно покидать ваш дом. О какой экономии можно говорить, если в вашем доме гуляет ветер из щелей? Итак, прежде всего, необходимо привести в порядок дом. А именно, сделать следующее:

  • Утепляйте свой дом! Если вы ещё только строите его – внимательно следите, чтобы он был как следует утеплён изнутри и снаружи. Но даже и с готовым домом можно многое сделать. Не пожалейте времени и сил на ремонт, он непременно окупится!
  • Никогда не пытайтесь экономить на материалах или работе специалистов по утеплению вашего дома. Да, ремонт обойдётся вам в копеечку, но зато результат вы буквально почувствуете в первую же зиму. Да и счета за отопление станут куда более скромными.
  • Хорошие пластиковые окна – гарантия того, что в вашем доме будет тепло. Избавьтесь от своих старых разбитых рам со щелями как можно скорее, и эффект наступит незамедлительно.
  • Щели в полу также здорово вытягивают тепло. Тёплый пол не только избавит ваше семейство от простуд и сквозняков, но и поможет сберечь тепло.
  • Плотно подогнанные двери и крепкая крыша – также средства сэкономить. Не пренебрегайте ими.

Как сэкономить на отоплении дома

Помимо капитального ремонта, есть и менее масштабные, но при этом не менее эффективные способы экономии тепла в частном доме. Их необходимо знать и применять каждому рачительному хозяину.

  • Система отопления. Частные дома отапливаются газом, что не всегда обходится хозяевам дёшево. Куда экономнее комбинированная система отопления – газом и дровами.
  • Топливо для дома, будь то дрова или брикеты, куда выгоднее закупать оптом.
  • Правильно распределяйте тепло в доме. К примеру, если днём вас дома нет, к чему зря отапливать пустые помещения? Правильным ответом на вопрос, как сэкономить на отоплении дома, станет автоматизированная система отопления. Настроить её нужно только один раз, дальше всё будет исполняться автоматически. Установленные датчики помогут регулировать температуру в каждой комнате, и дом будет прогреваться только к вашему возвращению. Экономия существенная!
  • Установите хорошую вентиляцию. Проветривать дом необходимо – это факт, но если ваша вентиляция по сути представляет собой дырку, то тепло вашего дома и ваши деньги в буквальном смысле улетают в трубу. Современные вентиляционные системы позволяют экономить тепло без ущерба для свежести воздуха в доме. Такая система окупится уже через пару месяцев!
  • Водонагреватель в частном доме необходим, но совершенно незачем использовать «прожорливые» электроприборы. Установите экономный проточный водонагреватель на газу. Он включается только тогда, когда вы включаете воду, а не «пожирает» электричество круглосуточно. Экономия выйдет колоссальной!

Эти и другие способы подскажут вам, как сэкономить на отоплении и не тратить лишних усилий на сохранение тепла в доме. Удачи!


Дата публикации: 02.06.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Отзыв про ООО "АВА-кров"

    Жители г Воронежа!!! Хватит писать чушь про плохую работу ук АВА-кров. Все заявки выполняются сразу же как только поступает заявка, уборка на территории ежедневная, в подъездах регулярная, причём с...

    Анна    21/04/24 11:21
  • Отзыв про ООО УКЖД "Новация" Альметьевск.

    В одном помещение собраны все самые бестолковые сотрудники.Ничего не понимают в своей работе,сидят протирают штаны,грубят,хамят,решить проблему не могут....

    Динара    21/04/24 08:34
  • Отзыв про ООО УК "Граджилсервис"

    Плохая управляющая компания!

    Узкова    20/04/24 17:57
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-8"

    Здравствуйте,очень хотелось получить ответ -когда будут мыться полы по Калинина 54а,на первом этаже и в лифте такая грязь,лифт самое проходное место,звонила мастеру 3 раза,толку ноль.С 1 апреля подъе...

    Татьяна    23/04/24 02:32
  • Жалоба на ООО "УК "Эталон"

    Заявление В связи с тем, что Сбербанк ошибочно перевёл мой платёж из Новосибирска, адрес плательщика: г. Новосибирск, мкр Закаменский, дом 15, кв. 52, собственник Семёнова Людмила Ивановна, отправленн...

    Семёнова Людмила Ивановна    22/04/24 12:49
  • Жалоба на ООО УКЖФ

    Здравствуйте. г. Калуга д. Шопино ул. Школьная д. 12. много лет нет освещения в подвальном помещении, по закону отвечает обслуживающая организация примите меры. За исправность всех сетей деньги вычита...

    Александр    21/04/24 08:38
  • Жалоба на ООО УК "АЛЬЯНС"

    3 часа нет сантехника,топим соседец

    Любовь    21/04/24 05:53
  • Жалоба на ООО УК "Граджилсервис"

    Плохо работает эта компания мы жители дома 67 по адресу 9мая Не убирается во дворе, крысы в подвальном помещении. Парковок нет. В подъездах совсем не моется. Только деньги собирают!...

    Петракова    20/04/24 18:03
  • Жалоба на ООО "Новоюжный" Ленинского района

    Некорректно работает датчик температуры в подъезде, по ул.Шумилова 28, 2 подъезд. При уличной температуре 17 градусов батареи в квартире горячие. Это не первый случай, при минусовой температуре в март...

    Денис    19/04/24 22:07