Разделы

Что подразумевают общедомовые расходы электроэнергии?

Каждый дом, каждая квартира в странах СНГ отслеживается службами по расходу ресурсов, которые мы каждый день используем. Все потребляемые нами ресурсы и оплата за них делятся между целым домом, а также рассчитываются на каждую квартиру индивидуально. Эта система называется общедомовыми нуждами.

Стоит разобраться в одной из отраслей этих нужд. Общедомовые расходы электроэнергии (или далее - ОДН) - действительно важное направление коммунального хозяйства, которое содержит множество нюансов и вопросов, на которые нужно найти ответ.

Что влияет на размер общедомовых расходов электроэнергии?

Размер ОДН у нас в квартире отслеживает специальный счетчик, и тут счет начисляется исключительно по тому, как мы расходуем электроэнергию индивидуально. На размер ОДН очень сильно влияют:

  • погодные условия,
  • различные внеплановые ситуации,
  • количество жильцов. Чем их больше, тем, соответственно, большее количество электроэнергии и потребляется.

Оплата общедомовой энергии совершается ежемесячно. На общедомовые расходы электроэнергии не влияет количество соседей неплательщиков, так как они отслеживаются с индивидуального счетчика и вычитаются из общего объема. Работа с такими гражданами идет постоянная, и в случае неуплаты они должны заплатить денежное взыскание в суде. На размеры ОДН также влияет площадь и месторасположение квартиры. Элитный дом обслуживать значительно сложнее, чем панельную многоэтажку.

Что входит в состав общедомовых расходов электроэнергии?

В состав общего ОДН для каждого дома входит обслуживание лифта, домофона, системы пожаротушения, подключение интернет провайдера и другое.

Также особое внимание стоит уделить расходам общедомовой электроэнергии на освещение помещений, которые являются составляющими дома:

  • чердаки,
  • лестницы,
  • подвалы,
  • придомовые территории.

Если в доме находятся частные парикмахерские, салоны красоты и магазины, то на ОДН вашего дома они никак не влияют, а оплачиваются в индивидуальном порядке.

Где оплачивать ОДН?

Все расходы на потребление электроэнергии оплачиваются в специальных учреждениях, в основном ими являются КСК, ТОО, ИП и т.д. Обычно жители дома заключают договор с КСК и оплата происходит посредством этой организации. Сейчас это наиболее удобный способ оплаты. В случае неправильной работы КСК и несвоевременной оплате за ОДН, весь дом отключается от электроэнергии, что причиняет колоссальные неудобства всем жильцам.

Как начисляется ОДН?

Что касается оплаты общедомовой электроэнергии, то она начисляется из суммы потребления квартиры, общего потребления дома, нежилой и жилой площади квартиры, а также общей площади дома. Оплата за общедомовые нужды не должна превышать прожиточного минимума, так как должна быть доступна для всех граждан.

Куда обращаться в случае неправильного начисления ОДН?

Если вы считаете, что вам неправильно начислили плату за электроэнергию, то нужно обращаться в управляющую компанию, которая занимается начислением ОДН. В случае отказа стоит подать жалобу в контрольно-надзирательные органы, которые проведут полную проверку и детальное разбирательство по данному делу. Обычно такие заявления не остаются без внимания. Если все-таки произошел повторный отказ, последним пунктом разбирательства станет суд. Там помогут с вашей проблемой уже в судебном порядке.

В любом случае, при любых видах оплаты нужно быть очень внимательным и аккуратным. Потребляйте электроэнергию разумно, и тогда вам не придется платить астрономических сумм. Подходите к расчёту своего бюджета с умом, и вы не только не переплатите, но и сможете сэкономить. Разумное потребление всех ресурсов и в том числе электроэнергии обеспечит людям более комфортные условия проживания и существования. Не нужно становиться неплательщиками, так как это причиняет вред вам самим и вашим соседям. Относитесь ко всему правильно, и тогда вы облегчите жизнь всем, кто вас окружает и также земле, на которой вы живете. Отношение к природе, прежде всего, зависит от рационального использования ее благ, не забывайте об этом ни на минуту!


Дата публикации: 20.04.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Отзыв про ООО "АВА-кров"

    Жители г Воронежа!!! Хватит писать чушь про плохую работу ук АВА-кров. Все заявки выполняются сразу же как только поступает заявка, уборка на территории ежедневная, в подъездах регулярная, причём с...

    Анна    21/04/24 11:21
  • Отзыв про ООО УКЖД "Новация" Альметьевск.

    В одном помещение собраны все самые бестолковые сотрудники.Ничего не понимают в своей работе,сидят протирают штаны,грубят,хамят,решить проблему не могут....

    Динара    21/04/24 08:34
  • Отзыв про ООО УК "Граджилсервис"

    Плохая управляющая компания!

    Узкова    20/04/24 17:57
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-8"

    Здравствуйте,очень хотелось получить ответ -когда будут мыться полы по Калинина 54а,на первом этаже и в лифте такая грязь,лифт самое проходное место,звонила мастеру 3 раза,толку ноль.С 1 апреля подъе...

    Татьяна    23/04/24 02:32
  • Жалоба на ООО "УК "Эталон"

    Заявление В связи с тем, что Сбербанк ошибочно перевёл мой платёж из Новосибирска, адрес плательщика: г. Новосибирск, мкр Закаменский, дом 15, кв. 52, собственник Семёнова Людмила Ивановна, отправленн...

    Семёнова Людмила Ивановна    22/04/24 12:49
  • Жалоба на ООО УКЖФ

    Здравствуйте. г. Калуга д. Шопино ул. Школьная д. 12. много лет нет освещения в подвальном помещении, по закону отвечает обслуживающая организация примите меры. За исправность всех сетей деньги вычита...

    Александр    21/04/24 08:38
  • Жалоба на ООО УК "АЛЬЯНС"

    3 часа нет сантехника,топим соседец

    Любовь    21/04/24 05:53
  • Жалоба на ООО УК "Граджилсервис"

    Плохо работает эта компания мы жители дома 67 по адресу 9мая Не убирается во дворе, крысы в подвальном помещении. Парковок нет. В подъездах совсем не моется. Только деньги собирают!...

    Петракова    20/04/24 18:03
  • Жалоба на ООО "Новоюжный" Ленинского района

    Некорректно работает датчик температуры в подъезде, по ул.Шумилова 28, 2 подъезд. При уличной температуре 17 градусов батареи в квартире горячие. Это не первый случай, при минусовой температуре в март...

    Денис    19/04/24 22:07