Разделы

Экономия расхода воды и уменьшение коммунальных платежей

Каждый раз, когда приходит счет за воду, мы думаем, - «нужно экономить!». Хотя не все знают, что из 70 процентов воды на голубой планете всего около 3% пресной. И запасы её не бесконечны. Конечно, происходит круговорот: пар становится дождем и снегом, пополняя запасы рек, озер и грунтовых вод. Есть мнения, что водный кризис приближается. И это не только в на таком большом континенте, как Африка, но и в цивилизованных государствах. А это всё из-за того, что общество потребляет всё больше и больше воды, а природа не успевает за нами. Кстати, насчет потребления – семья из четырех человек в РФ в среднем расходует около 300 л воды в сутки, хотя эти показатели в Европе и США меньше в разы.

Вернёмся к счету за воду. И вот когда семейный бюджет начинает «возмущаться», мы решаем – «всё, пора экономить!». Как это сделать? Как сэкономить воду по счетчику?

Экономия с помощью счетчиков

Начинать необходимо с установки счетчика. Теперь вы сможете контролировать расход воды. Хочу остановиться и обратить ваше внимание на следующее: сам измеритель поможет контролировать расход, но не решить проблему с культурой потребления, аккуратного и бережного отношения к воде. Только работа над собой сможет изменить привычки и поможет уменьшить коммунальные платежи.

Чтобы осознать, как сберечь воду, попытайтесь понаблюдать сначала за родными и близкими. Согласно своим наблюдениям разработайте план «Экономим воду». Начните, например, с этого: «чтобы помыть руки, я не открываю кран на полную, мне достаточно небольшой струйки».

Теперь можно переходить к практике. Далее устраняем утечки воды, если таковые имеются. Кстати, капающий кран добавляет ежедневно 10 литров воды, а подтекающий бачок в туалете до 200. Но на этом ревизия не заканчивается. Остановимся поподробнее.

Экономия расхода воды с помощью крана

Существует насадка аэрирующая для водопроводных кранов. Суть её в том, что она смешивает воду с воздухом и за счет этого уменьшает почти на 20% расход и сокращает наши с вами потери. Есть вариант использования ‘однорычажного’ или термостатного смесителя, который способен настроить нужное количество воды и её температуру. И наконец, сенсорный кран или другое его название - с детектором движения, который автоматически способен перекрыть воду после того, как вы убрали руки.

Экономия расхода воды в туалете и ванной

Максимальный уровень расхода воды в доме приходится на туалет. Установив бачок с функцией двойного слива, вы сэкономите аж до 60 литров в сутки.

Лейка для душа в ванной должна быть небольшого объёма и с функцией аэрации. Лучше принимать душ, чем мыться в ванной – это гигиенично и дешево! Кстати, каждодневный 5-минутный душ расходует столько питьевой воды, сколько ее тратит человек среднего класса в развивающихся странах за сутки - где-то около 20 литров. Уж про принятие ванны и не говорим.

Наконец, стиральная машина. Старайтесь включать её с полной загрузкой и в экономичном режиме. Кстати, на принятие ванны, мытья в душе и умывание приходится более 30% расходуемой в быту воды. Учтите, что если в семье четыре человека и в этом случае 2 раза в неделю произвести замену ванны душем, то за год вы будете экономить до 45 куб.м.

Экономия расхода воды на кухне

У вас имеется посудомоечная машина на кухне? Если так, то вы идете в ногу со временем, потому что она экономит вам до 60% воды. Ведь ручной способ мытья посуды под проточной водой тратит ее гораздо больше.

Если же вы немного отстаёте от прогресса, тогда получше замачивайте посуду, пользуйтесь пробкой для раковины и без необходимости не открывайте кран.

Применяйте на практике эти советы, и вопрос о том, как сэкономить воду по счетчику, перестанет быть актуальным!


Дата публикации: 05.05.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Отзыв про ООО "АВА-кров"

    Жители г Воронежа!!! Хватит писать чушь про плохую работу ук АВА-кров. Все заявки выполняются сразу же как только поступает заявка, уборка на территории ежедневная, в подъездах регулярная, причём с...

    Анна    21/04/24 11:21
  • Отзыв про ООО УКЖД "Новация" Альметьевск.

    В одном помещение собраны все самые бестолковые сотрудники.Ничего не понимают в своей работе,сидят протирают штаны,грубят,хамят,решить проблему не могут....

    Динара    21/04/24 08:34
  • Отзыв про ООО УК "Граджилсервис"

    Плохая управляющая компания!

    Узкова    20/04/24 17:57
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-8"

    Здравствуйте,очень хотелось получить ответ -когда будут мыться полы по Калинина 54а,на первом этаже и в лифте такая грязь,лифт самое проходное место,звонила мастеру 3 раза,толку ноль.С 1 апреля подъе...

    Татьяна    23/04/24 02:32
  • Жалоба на ООО "УК "Эталон"

    Заявление В связи с тем, что Сбербанк ошибочно перевёл мой платёж из Новосибирска, адрес плательщика: г. Новосибирск, мкр Закаменский, дом 15, кв. 52, собственник Семёнова Людмила Ивановна, отправленн...

    Семёнова Людмила Ивановна    22/04/24 12:49
  • Жалоба на ООО УКЖФ

    Здравствуйте. г. Калуга д. Шопино ул. Школьная д. 12. много лет нет освещения в подвальном помещении, по закону отвечает обслуживающая организация примите меры. За исправность всех сетей деньги вычита...

    Александр    21/04/24 08:38
  • Жалоба на ООО УК "АЛЬЯНС"

    3 часа нет сантехника,топим соседец

    Любовь    21/04/24 05:53
  • Жалоба на ООО УК "Граджилсервис"

    Плохо работает эта компания мы жители дома 67 по адресу 9мая Не убирается во дворе, крысы в подвальном помещении. Парковок нет. В подъездах совсем не моется. Только деньги собирают!...

    Петракова    20/04/24 18:03
  • Жалоба на ООО "Новоюжный" Ленинского района

    Некорректно работает датчик температуры в подъезде, по ул.Шумилова 28, 2 подъезд. При уличной температуре 17 градусов батареи в квартире горячие. Это не первый случай, при минусовой температуре в март...

    Денис    19/04/24 22:07