Разделы

Как сэкономить воду и какие счетчики ставить для экономии

Вода - это самый дорогой ресурс в современном мире. Всё чаще мы слышим, что она загрязняется различными промышленными, химическими отходами. Пресной воды становится всё меньше, так как происходит большое испарение, ведь уровень тепла вырос по сравнению с прошлыми годами.

Использование воды и экономия

Большая доля воды сейчас используется для сельхозугодий и технического производства. Для того, чтобы сэкономить воду, в доме следует к ней более бережно относиться. Во-первых, всегда перекрывайте кран, когда чистите зубы либо моете посуду. Если вы находитесь в душе, то стоит запениться и только потом включить кран. Стоит приобрести распылитель - так воды будет выткать из крана намного меньше.

Если ваша проводная система нарушена и кран течет, нужно как можно быстрее обратиться к сантехникам. А на время их вызова поставьте вёдра для того, чтобы вода не была потрачена впустую.

Советы по экономии воды

Приведем в пример несколько советов про то, как экономить воду:

  • Проверьте вашу водопроводную систему. Может быть так, что ваш водопровод протекает и, тем самым, выливается много воды - целыми кубометрами.
  • В душе используйте распылитель воды. Или выберите насадку с меньшими ее затратами. Такие приспособления предназначены для контроля напора воды, а также уменьшают её приливы.
  • Перед тем, как идти в душ, заведите будильник или засеките время препровождения в душе.
  • Используйте воду повторно, то есть, например, если вы принимали ванну, то можно использованную воду применить для полива огорода.
  • В туалете в бочку с водой поставьте банку, бутылку с камнями или другую объемную вещь для того, чтобы вода при смывке не тратилась слишком много.
  • Также в туалете можно установить две кнопки смыва, например, когда воды нужно меньше, то нажав определённую кнопку, ее вытечет меньше или больше.
  • Для того, чтобы сэкономить воду при стирке, следует приобрести качественную, современную машинку, которая экономит запасы воды. Для этого вам следует обратиться к профессионалам.
  • В стиральную машинку закладывайте столько одежды, сколько соответствует максимальной вместимости машинки, так как не придётся стирать много раз.
  • Моя посуду, предварительно очистите её от сильных загрязнений. Если же вы имеете посудомоечную машинку, то так же накладывайте максимальный объем посуды.
  • Меньше стирайте, надевайте одежду чаще, например: пижаму, постельное бельё.

Как экономить воду снаружи

А как же экономить воду снаружи?

  • Поставьте счетчик воды. Для этого вам следует научиться высчитывать, сколько ее вы потратили, и уменьшить потребление ее впустую.
  • Если вы поливаете в саду или огороде, следует установить таймер.
  • Мойте машину около огорода или на газоне. Так вы сохраните большой запас воды.
  • Ковры и дорожки также можно мыть на газоне.
  • Во время дождя расставьте все ёмкости для того, чтобы набрать дождевую воду и затем поливать овощи, фрукты.

Счетчик воды экономия предполагает, что вы будете тратить ее столько же, сколько и раньше, но при меньших затратах. В наше время такой прибор очень удобен и распространён. Если вы приобрели счетчик воды экономия, то сохраните свои денежные средства, а он будет служить вам долгое время. Ведь сейчас существуют специальные тарифы, которые предполагают меньшую стоимость на использование воды в ночное время.

Полезно будет установить счётчик холодной и горячей воды. Это позволит вам контролировать ее затраты. Горячую воду нужно использовать только при мытье посуды и стирке белья. А холодная пригодится для поливки огорода, больших посевных площадей и так далее.

Дорогие читатели, используйте воду как можно меньше, но эффективно! Если вы будете использовать воду экономно, то уровень нашей жизни на земле вырастет и станет намного красивее, ведь появится много пресной воды и хороших минеральных ресурсов.


Дата публикации: 04.07.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

Нет данных

  • Жалоба на ООО "Лада Дом"

    Месяц назад начала течь центральная труба холодного водоснабжения. Вызнавала мастера, поставили хомут т.к варить было не кому. Хомуд не спасает и из под него постоянно сочится вода. 18.04 вызвала маст...

    Елена    19/04/24 10:57
  • Жалоба на ООО "Надежда-11"

    Доброго времени суток. С 2023, а именно с ПРАВОГО Официального обращения в управляющую компанию Надежда 11, расположенную в микрорайоне Королевка, о том что протекает крыша во время дождя, моими прос...

    Лев    18/04/24 23:42
  • Жалоба на ОАО "ДК Канавинского района"

    Здравствуйте! Я обратилась с заявлением в вашу компанию о списании долгов после процедуры банкротства. Входящий номер 502р от 31.01.2024 года. До сегодняшнего дня я так и не получила ответ. Мне обещал...

    Людмила Алексеевна Козлова    18/04/24 16:25
  • Жалоба на ООО УК "ЖЭУ-4"

    Здравствуйте. В том году я подавала заявку на замазку межпанельных швов с южной стороны дома.

    Галина    18/04/24 11:57
  • Жалоба на ЗАО "УК "Левобережье"

    Вечная грязь возле подъездов дворников некогда не видно,мусорки выкатят в 6.00 и весь мусор по двору летает.

    Максим    18/04/24 11:19
  • Жалоба на ООО "ЖКС №2 Колпинского района"

    Добрый день! По адресу бульвар Трудящихся,24 подъезд 7 полы не моются от слова совсем. Мусор не собирают по этажам около мусоропровода, в крайнем случае на первом этаже могут убрать мусор, выше- НЕТ!...

    Альфия    18/04/24 10:31
  • Жалоба на ООО "Наш Дом"

    По улице Дьяконова у дома 12 всю жизнь огромная лужа после дождя!!!!! У нас дет сад рядом, школа. Не ужели нельзя что то сделать??? как вести ребенка в дет сад???? Как детям идти в школу, как вообще ...

    Анастасия    18/04/24 06:45
  • Жалоба на ОАО "Жильё"

    С 13.04.2024 нет отопления в квартире, все обращения в аварийные службы результата за 5 дней не дали, в такой холод людей оставляют мёрзнуть!!! Требую расчёта платежей с учётом неоказанных услуг по те...

    Наталья    17/04/24 21:04
  • Жалоба на ООО "ОВУК"

    Я, житель Иркутской области ,города Вихоревка , проживающая по адресу 2-я Озёрная. ОВУК за летний водопровод поднял цену 3800. В Связи с чем это произошло, не оглашения. Звонили в офис, сказали: "хот...

    Анастасия    17/04/24 13:31