Разделы

Коммунальная услуга водоотведения – что подразумевает и как рассчитывается

Россияне ежемесячно получают счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, а среди них все платят и за водоотведение. Все это происходит согласно законодательству РФ. Данная отрасль представляет коммунальную услугу, идущую в ряд с подачей горячей и холодной воды, а также газа, отопления и электричества. При этом не нужно путать водоотведение с водоснабжением, так как это совершенно разные понятия. Главное отличие первого именно в его функции отвода уже использованной холодной или горячей воды, а второго в подготовке ресурса к использованию – нагрев воды и ее обеззараживание.

Оплачивается данная услуга всеми независимо от места проживания – квартира это или частный дом. Хотя некоторые граждане считают, что это понятие подразумевает только сток в канализацию использованной воды, но на самом деле здесь включено:

  • отвод горячей и холодной использованной вами воды;
  • транспортировка в очистные сооружения для дальнейшей очистки;
  • утилизация;
  • отведение сточных вод.

Если опираться на определение из постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года, то оно подразумевает отвод бытовых стоков из нежилых и жилых типов помещений в многоквартирном доме, из жилого дома (скажем еще «домовладения») по централизованным сетям водоотведения, а также внутридомовым инженерным системам. Теперь у нас есть точное представление о том, что такое коммунальная услуга водоотведение.

Рассчитываем сумму за услуги водоотведения

Давайте узнаем, как получается сумма и ведет учет жкх водоотведение. Все просто: нужно сложить цифры за потребленную холодную и горячую воду. А теперь полученный результат умножаем на существующий тариф, установленный местными органами власти. Отметим, что жильцы многоквартирных домов платят за водоотведение, руководствуясь показаниями общедомового прибора учета, то есть тут не берется в расчеты по отдельности каждая квартира. Но на самом деле, данного оборудования нет почти ни в одном доме.

Отсутствие счетчика – что делать?

При отсутствии приборов для индивидуального или общедомового учета за коммунальное водоотведение, стоимость будет рассчитываться по общим нормативам потребления, которые установлены местными органами власти. В большинстве случаев их утверждают ежегодно и публикуют в местных СМИ. У управляющих компаний есть свои сайты, куда они также размещают эту информацию.

Если собираетесь ставить счетчик, то сначала нужно известить об этом управляющую компанию, которая должна будет выдать разрешение.

Подробнее про коммунальные услуги водоотведения

Рассмотрим, что представляет из себя коммунальная услуга водоотведение в плане технологического устройства. К жилому помещению присоединяется канализационная сеть в целях отведения бытовых стоков. И данное условие соблюдается во всех канализованных домах, поэтому жильцам как раз и предоставляется коммунальное водоотведение для их удобства.

Исполнитель должен создать все условия для надлежащего качества обслуживания канализационной системы внутри дома и беспрерывное отведение из жилых помещений сточных вод.

Исходя из способа присоединения к инфраструктуре (система коммунальной канализации) внутридомовых сетей, подбираются способы для предоставления коммунального водоотведения, и определяется порядок расчета размера оплаты. Давайте подробнее рассмотрим эти варианты. Если сети внутри дома были присоединены к системам коммунальной канализации, то исполнитель (а им выступает собственник при непосредственном управлении МКД) подписывает договор о сбросе (приеме) сточных вод именно с организацией, несущей ответственность за режимы и уровень качества водоотведения на границе сетей, которые имеются в общем имуществе собственников помещения в доме. Эта организация как раз и осуществляет соответствующие функции.

Теперь мы знаем, что коммунальная услуга водоотведение осуществляет постоянно и является неотъемлемой частью функционирования инфраструктуры. Все жильцы ею пользуются, поэтому и платят за нее. Мы надеемся, что теперь вы знаете больше про ЖКХ водоотведение и получили ответы на вопросы.


Дата публикации: 13.04.2016