Разделы

Льготы на ЖКХ – как их получить и кто имеет на них право

Снизить стоимость оплаты коммунальных услуг в некоторых регионах можно до 50% благодаря специальным государственным программам. Для реализации данного права необходимо обратиться в соответствующие органы с полным комплектом документов для оформления льгот.

Кто имеет право на льготы для ЖКХ

Льготы на ЖКХ получить могут далеко не все. Но найти основания, чтобы приобщить себя к социально-незащищенной группе граждан, могут многие. Основными льготными категориями граждан являются:

  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • малоимущие.

Каждая из этих групп распространяется на большое количество жителей каждого региона. Например, третью группу инвалидности можно получить практически по любому хроническому заболеванию, по проблемам со зрением и другим причинам. Все граждане, которые уже вышли на пенсию, уже автоматически льготники жкх. Что касается малоимущих, то это касается тех, кто работает неофициально или получает зарплату в конверте, так как для получения льготных условий оплаты квартплаты необходима справка о низком доходе.

Льготы на жкх также могут получить:

  • сироты;
  • матери и отцы-одиночки;
  • семьи, которые потеряли кормильца;
  • ветераны;
  • многодетные семьи;
  • работники бюджетной структуры и другие граждане.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день жилищный кодекс РФ насчитывает 46 категорий граждан, для которых предусмотрены различные льготы, в том числе и жкх услуги льготы.

Как оформить льготы на ЖКХ

Оформление льгот является затруднительной процедурой, которая требует много времени. Но если знать определенные хитрости и тонкости по взаимодействию с государственными органами, а также обладать хотя бы базовыми знаниями в области жилищного законодательства, то данный процесс можно существенно ускорить и упростить.

ЖКХ услуги льготы доступны для всех социально-незащищенных слоев населения. Если вы не относитесь ни к одной категории льготников жкх, то необходимо искусственно создать юридически-значимые события, которые будут служить основанием для принадлежности к социально-незащищенной группе граждан.

Куда обращаться за оформлением льгот на ЖКХ

Первой ступенью для оформления льгот на жкх является обращение в ЖЭК по месту постоянной регистрации. В данном органе необходимо уточнить список документов, а затем нужно эти документы собрать, подать и получить квитанцию о принятие.

Льготы по оплате жкх могут быть самые разные. Можно получить как небольшую скидку на действующие тарифы, так и сократить размер оплаты коммунальных платежей в два раза. Всё зависит от количества оснований для льготных условий. Поэтому необходимо отнестись с особой серьезностью к сбору пакета документов для оформления коммунальных льгот.

Что влияет на размер льгот

Льготные условия все получают в индивидуальном порядке. Поэтому размер субсидии у всех разный. На решение государственных чиновников влияет информация о размере коммунальных платежей, доходе гражданина и составе его семьи. Эти факторы играют основную роль в вопросе уменьшения стоимости коммунальных платежей.

Сроки оформления и действия льгот на ЖКХ

Оформление льготных условий по оплате счетов жкх может занять несколько месяцев. Идеальной считается ситуация, если процесс оформления занимает не более тридцати календарных дней, но из-за очередей уложиться в этот срок удается крайне редко.

Некоторым категориям граждан, например, ветеранам и пенсионерам, льготы оформляют пожизненно. Всем ситуациям, что связаны с несовершеннолетними детьми, льготы можно оформить до совершеннолетия детей. Для инвалидов срок действия льгот определяется сроком присвоения инвалидности. После каждого продления статуса инвалида необходимо заново подавать документы на оформление коммунальных льгот.


Дата публикации: 21.03.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Отзыв про ООО "АВА-кров"

    Жители г Воронежа!!! Хватит писать чушь про плохую работу ук АВА-кров. Все заявки выполняются сразу же как только поступает заявка, уборка на территории ежедневная, в подъездах регулярная, причём с...

    Анна    21/04/24 11:21
  • Отзыв про ООО УКЖД "Новация" Альметьевск.

    В одном помещение собраны все самые бестолковые сотрудники.Ничего не понимают в своей работе,сидят протирают штаны,грубят,хамят,решить проблему не могут....

    Динара    21/04/24 08:34
  • Отзыв про ООО УК "Граджилсервис"

    Плохая управляющая компания!

    Узкова    20/04/24 17:57
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-8"

    Здравствуйте,очень хотелось получить ответ -когда будут мыться полы по Калинина 54а,на первом этаже и в лифте такая грязь,лифт самое проходное место,звонила мастеру 3 раза,толку ноль.С 1 апреля подъе...

    Татьяна    23/04/24 02:32
  • Жалоба на ООО "УК "Эталон"

    Заявление В связи с тем, что Сбербанк ошибочно перевёл мой платёж из Новосибирска, адрес плательщика: г. Новосибирск, мкр Закаменский, дом 15, кв. 52, собственник Семёнова Людмила Ивановна, отправленн...

    Семёнова Людмила Ивановна    22/04/24 12:49
  • Жалоба на ООО УКЖФ

    Здравствуйте. г. Калуга д. Шопино ул. Школьная д. 12. много лет нет освещения в подвальном помещении, по закону отвечает обслуживающая организация примите меры. За исправность всех сетей деньги вычита...

    Александр    21/04/24 08:38
  • Жалоба на ООО УК "АЛЬЯНС"

    3 часа нет сантехника,топим соседец

    Любовь    21/04/24 05:53
  • Жалоба на ООО УК "Граджилсервис"

    Плохо работает эта компания мы жители дома 67 по адресу 9мая Не убирается во дворе, крысы в подвальном помещении. Парковок нет. В подъездах совсем не моется. Только деньги собирают!...

    Петракова    20/04/24 18:03
  • Жалоба на ООО "Новоюжный" Ленинского района

    Некорректно работает датчик температуры в подъезде, по ул.Шумилова 28, 2 подъезд. При уличной температуре 17 градусов батареи в квартире горячие. Это не первый случай, при минусовой температуре в март...

    Денис    19/04/24 22:07