Разделы

Решение проблемы переселения жителей Саратовской области из аварийного жилья.

На сегодняшний день остро стоит проблема с завершением строительства домов, необходимых для переселения жителей Саратовской области из аварийного жилья. Определены причины торможения программы.

Данная ситуация берет истоки еще в 2013 году, когда была надежда на соответствующий рынок. Предполагалось, что лица, осуществляющие застройку многоквартирных домов, будут содействовать государственной программе, а власти у застройщиков купят готовые жилые помещения, или вступят в долевую застройку. В определенных регионах рынок строительства развит очень слабо и строительство жилья, и переселение до 1 сентября 2017 года не соответствуют по временным рамкам.

Очередной проблемой следует выделить отсутствие в регионах определенных структур, функционирующих в области строительства, которые помогли бы оптимизировать процесс постройки жилья. Создание таких структур заняло много времени и финансовых средств.

Решением проблемы стала поддержка фонда министерства России по финансам.
Данное решение принято Минфином, поскольку у Саратовской области есть шанс решить проблему, рынок строительства здесь развивается и работает. Можно сделать акцент не на строительстве, а на покупке готового жилья – так можно сэкономить время.

У застройщиков существует проблема простоя жилья, но продавать квартиру по цене ниже предъявленной ими, то есть по цене, которую установил Минфин для обеспечения граждан регионов, им не так выгодно и охотно. Проблема решаема. Переселение осуществиться, поскольку были даны публичные обещания гражданам регионов.


Дата публикации: 11.08.2016