Разделы

В Вологодской области создадут единый расчетный центр для платежей за ЖКХ

В Вологодской области создали Единый расчетный центр, где можно оплатить ЖКХ. Свою работу, как планируется, он стабильно начнет уже со следующего года. Компания займется сбором финансов с жителей и напрямую отправлять их к ресурсоснабжающим организациям. О чем заявил Виталий Тушинов.

Он также объяснил ситуацию тем, что это способ устранить накопление средств в управляющих компаниях, за счет чего страдают снабжающие организации. Создание одного расчетного центра, который аккумулирует средства в своем фонде и пропускает через специальный счет - это единственный способ поставщикам и УК получить ровно столько, сколько они должны получать.

По его заявлению, РЦ должен быть региональным в обязательном порядке и разработать единый подход ко всем гражданам области. Уже зарегистрировано Юр-лицо, по сообщению «СеверИнформ».

Однако вопреки факту дороговизны обслуживания центра, сами граждане за содержание РРЦ не будут доплачивать из своего кармана.

Как отметил губернатор, ресурсоснабжающие компании имеют право проведения прямых платежей, что предусматривает набор штата сотрудников и покупки программного обеспечения. В случае же с РРЦ будет создан единый механизм обслуживания граждан. За счет оптимизации системы будет происходить содержание всего штаба и люди не будут платить за это из своих карманов

Следует также подметить, что уже с 2017 года будут введены единые квитанции за ЖКХ, а также их рассылка. По мнению экспертов создание такой единой структуры позволит сократить расходы бюджета в пять раз.


Дата публикации: 12.08.2016