Разделы

Как начисляются коммунальные услуги и какая предусмотрена оплата по ним

Начисление коммунальных услуг Оплата коммунальных услуг подразумевает содержание дома в надлежащем порядке, холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, электроэнергию, газ.

Начисление платы за коммунальные услуги

Начисление платы за коммунальные услуги по статье «содержание» осуществляется по экономически обоснованному тарифу, утвержденному на собрании собственников помещений МЖД (многоквартирного жилого дома). Данная статья включает в себе все расходы, связанные с деятельностью управляющей компании.

Перечислим мероприятия, которые проводит управляющая компания за счет средств, полученных при начислении платы за услугу «содержание»:

  • ремонт общедомовой собственности,
  • обслуживание лифтов,
  • вывоз мусора,
  • содержание штата сотрудников,
  • проведение профилактических работ,
  • содержание прилегающей территории,
  • проведение дезинфекционных работ,
  • обслуживание шлагбаума,
  • привлечение охранных структур.

Основной параметр при начислении - это перечень, а также периодичность проводимых работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества МЖД. Данный тариф рассчитывается с учетом единицы измерения – кв.м. Расчет услуги «отопление» осуществляется по единому утвержденному тарифу. Начисление услуги ЖКХ производится с учетом квадратных метров помещения.

Как начисляются услуги ЖКХ по холодному и горячему водоснабжению

Начисление услуг ЖКХ по холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению горячей и холодной воды производится двумя способами:

  • по показаниям счетчиков, если они установлены;
  • по нормативам, если счетчики в квартире отсутствуют.

В первом случае начисление оплаты производится по существующему тарифу с учетом показаний счетчиков в куб.м., то есть существующий тариф умножается на количество потребленной воды. В результате получается сумма, которую необходимо уплатить.

Во втором случае, когда отсутствуют счетчики, начисление оплаты по данной услуге ЖКХ осуществляется с учетом нормативов, принятых для исчисления данного вида услуги. В этом случае учитывается количество людей, зарегистрированных в конкретном помещении. Сумма рассчитывается следующим образом: тариф умножается на норматив и умножается на количество зарегистрированных людей, в результате получается окончательная сумма.

Начисление платы услуг ЖКХ по водоотведению происходит аналогичным способом.

Как происходит начисление платы за электроэнергию

Расчет и начисление платы за электроэнергию производится по показаниям счетчиков. Но следует обратить внимание, что существуют разные виды начислений по данной услуге. Они зависят от того, какие счетчики вы выберете: однотарифные или двухтарифные.

Каждый из собственников при получении квитанции за услуги ЖКХ видит, как начисляются коммунальные услуги. В каждой квитанции отражаются тарифы, нормативы, потребленные объемы, количество проживающих людей, площадь квартиры, что делает доступным и понятным расчет любой из услуг.

Решение проблем при оплате услуг ЖКХ

Что делать, если вас не устраивает тариф на «содержание»? Для того, чтобы изменить его, необходимо провести собрание собственников МКЖ, на котором фактически и документально подтвердить о возможности уменьшения или увеличения тарифа.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваши показатели отличаются от показателей в квитанции, вам необходимо обратиться в управляющую компанию или расчетный центр, где по вашему заявлению придет представитель, зафиксирует показатели счетчиков. Вам сделают перерасчет.

Что делать, если вас не устраивает работа управляющей компании и то, как происходит начисление платы за коммунальные услуги? Вам необходимо провести собрание жильцов МЖД с повесткой дня о смене управляющей компании.

Где взять информацию по тарифам? Вся необходимая информация о существующих тарифах размещается на официальных сайтах комитета по тарифам и на сайтах ресурсоснабжающих организаций.


Дата публикации: 27.06.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Жалоба на ГУП "ДЕЗ района "Марьино"

    Добрый день.Ваша организация обслуживает дом в котором я проживаю,Новомарьинская 15-154.В марте 26 числа я произвела поверку приборов учета горячего и холодного водоснабжения.Был выдан документ о пов...

    Наталья    26/04/24 11:28
  • Жалоба на ГБУ "Жилищник района Бирюлево Восточное"

    Добрый день. Почему не уведомляют граждан о выключение горячей воды? Нет не одной бумаги на подъезде, что выключают воду? Предоставить фото не могу, так как нет возможности тут. Хотя утверждают по тел...

    Елизавета    25/04/24 10:58
  • Жалоба на ООО "Лада Дом"

    В нашем доме после отключения отопления из крана горячей воды идёт вода t25°.Чтобы дождаться горячей воды приходиться сливать воду по 10-15мин.В течении 6 дней жители оставляют заявки в диспетчерской ...

    Татьяна    25/04/24 04:39
  • Жалоба на ООО "Дом-Сервис"

    Здравствуйте! У меня в квартире, по адресу: Нижегородская обл., г.Балахна, ул.Лесопильная, д.4, кв.5 который год повышенное напряжение в розетках. Сначала оно было в пределах 243-247В, в последнее вре...

    Илья Николаевич    24/04/24 22:18
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-1"

    Здравствуйте. Лесной 15. 3 под. Пролет с 8 по 7 этаж забит мусоропровод. Уже 3 день.

    Анна    24/04/24 17:22
  • Жалоба на ОАО "Сити Сервис"

    Адрес Танкиста Хрустицкого 19 кВ 28 На внутренней дворовой территории есть площадка с мусорным баком,в который сегодня 24.04.2024 трактор с гос. номером 1510 СА сделал 3 подхода с отходами в виде вето...

    Ирина    24/04/24 16:02
  • Жалоба на ООО "УК "УЮТ" "

    Ул. Калужская,д. 1 делали воду. Сделали, всё раскопали, засыпали. Дорога перекрыта, куча земли, не проехать не пройти. Когда будут делать благоустройство?...

    Вадим    24/04/24 15:35
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-8"

    Здравствуйте,очень хотелось получить ответ -когда будут мыться полы по Калинина 54а,на первом этаже и в лифте такая грязь,лифт самое проходное место,звонила мастеру 3 раза,толку ноль.С 1 апреля подъе...

    Татьяна    23/04/24 02:32