Разделы

Льготы на ЖКХ – как их получить и кто имеет на них право

Снизить стоимость оплаты коммунальных услуг в некоторых регионах можно до 50% благодаря специальным государственным программам. Для реализации данного права необходимо обратиться в соответствующие органы с полным комплектом документов для оформления льгот.

Кто имеет право на льготы для ЖКХ

Льготы на ЖКХ получить могут далеко не все. Но найти основания, чтобы приобщить себя к социально-незащищенной группе граждан, могут многие. Основными льготными категориями граждан являются:

  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • малоимущие.

Каждая из этих групп распространяется на большое количество жителей каждого региона. Например, третью группу инвалидности можно получить практически по любому хроническому заболеванию, по проблемам со зрением и другим причинам. Все граждане, которые уже вышли на пенсию, уже автоматически льготники жкх. Что касается малоимущих, то это касается тех, кто работает неофициально или получает зарплату в конверте, так как для получения льготных условий оплаты квартплаты необходима справка о низком доходе.

Льготы на жкх также могут получить:

  • сироты;
  • матери и отцы-одиночки;
  • семьи, которые потеряли кормильца;
  • ветераны;
  • многодетные семьи;
  • работники бюджетной структуры и другие граждане.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день жилищный кодекс РФ насчитывает 46 категорий граждан, для которых предусмотрены различные льготы, в том числе и жкх услуги льготы.

Как оформить льготы на ЖКХ

Оформление льгот является затруднительной процедурой, которая требует много времени. Но если знать определенные хитрости и тонкости по взаимодействию с государственными органами, а также обладать хотя бы базовыми знаниями в области жилищного законодательства, то данный процесс можно существенно ускорить и упростить.

ЖКХ услуги льготы доступны для всех социально-незащищенных слоев населения. Если вы не относитесь ни к одной категории льготников жкх, то необходимо искусственно создать юридически-значимые события, которые будут служить основанием для принадлежности к социально-незащищенной группе граждан.

Куда обращаться за оформлением льгот на ЖКХ

Первой ступенью для оформления льгот на жкх является обращение в ЖЭК по месту постоянной регистрации. В данном органе необходимо уточнить список документов, а затем нужно эти документы собрать, подать и получить квитанцию о принятие.

Льготы по оплате жкх могут быть самые разные. Можно получить как небольшую скидку на действующие тарифы, так и сократить размер оплаты коммунальных платежей в два раза. Всё зависит от количества оснований для льготных условий. Поэтому необходимо отнестись с особой серьезностью к сбору пакета документов для оформления коммунальных льгот.

Что влияет на размер льгот

Льготные условия все получают в индивидуальном порядке. Поэтому размер субсидии у всех разный. На решение государственных чиновников влияет информация о размере коммунальных платежей, доходе гражданина и составе его семьи. Эти факторы играют основную роль в вопросе уменьшения стоимости коммунальных платежей.

Сроки оформления и действия льгот на ЖКХ

Оформление льготных условий по оплате счетов жкх может занять несколько месяцев. Идеальной считается ситуация, если процесс оформления занимает не более тридцати календарных дней, но из-за очередей уложиться в этот срок удается крайне редко.

Некоторым категориям граждан, например, ветеранам и пенсионерам, льготы оформляют пожизненно. Всем ситуациям, что связаны с несовершеннолетними детьми, льготы можно оформить до совершеннолетия детей. Для инвалидов срок действия льгот определяется сроком присвоения инвалидности. После каждого продления статуса инвалида необходимо заново подавать документы на оформление коммунальных льгот.


Дата публикации: 21.03.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Жалоба на ТСЖ "Химинститут, 28"

    Плохая информация, в том смысле, что недостачная, устарелая и не не соответствует законному стандарту Постановления правительства № 988 от 27.09.2014 г. Б.Н....

    Б.Н. Клюшник    26/04/24 16:01
  • Жалоба на ГУП "ДЕЗ района "Марьино"

    Добрый день.Ваша организация обслуживает дом в котором я проживаю,Новомарьинская 15-154.В марте 26 числа я произвела поверку приборов учета горячего и холодного водоснабжения.Был выдан документ о пов...

    Наталья    26/04/24 11:28
  • Жалоба на ГБУ "Жилищник района Бирюлево Восточное"

    Добрый день. Почему не уведомляют граждан о выключение горячей воды? Нет не одной бумаги на подъезде, что выключают воду? Предоставить фото не могу, так как нет возможности тут. Хотя утверждают по тел...

    Елизавета    25/04/24 10:58
  • Жалоба на ООО "Лада Дом"

    В нашем доме после отключения отопления из крана горячей воды идёт вода t25°.Чтобы дождаться горячей воды приходиться сливать воду по 10-15мин.В течении 6 дней жители оставляют заявки в диспетчерской ...

    Татьяна    25/04/24 04:39
  • Жалоба на ООО "Дом-Сервис"

    Здравствуйте! У меня в квартире, по адресу: Нижегородская обл., г.Балахна, ул.Лесопильная, д.4, кв.5 который год повышенное напряжение в розетках. Сначала оно было в пределах 243-247В, в последнее вре...

    Илья Николаевич    24/04/24 22:18
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-1"

    Здравствуйте. Лесной 15. 3 под. Пролет с 8 по 7 этаж забит мусоропровод. Уже 3 день.

    Анна    24/04/24 17:22
  • Жалоба на ОАО "Сити Сервис"

    Адрес Танкиста Хрустицкого 19 кВ 28 На внутренней дворовой территории есть площадка с мусорным баком,в который сегодня 24.04.2024 трактор с гос. номером 1510 СА сделал 3 подхода с отходами в виде вето...

    Ирина    24/04/24 16:02
  • Жалоба на ООО "УК "УЮТ" "

    Ул. Калужская,д. 1 делали воду. Сделали, всё раскопали, засыпали. Дорога перекрыта, куча земли, не проехать не пройти. Когда будут делать благоустройство?...

    Вадим    24/04/24 15:35