Разделы

Частный дом - как сэкономить на электроэнергии

Коммунальные платежи – вечная головная боль для всех жителей нашей страны. Размер их, в отличие от доходов среднего гражданина, всё время растёт, ежемесячная оплата тяжким бременем ложится на семью. Разумеется, каждый был бы рад платить меньше, и наверняка не раз и не два задавался вопросом о том, как сэкономить электроэнергию. Для этого необязательно быть героем войны, инвалидом или принадлежать к другой категории льготников, а также нарушать закон. Есть множество доступных и абсолютно законных способов сэкономить на электроэнергии в частном доме. О них и пойдёт речь в этой статье.

Как сэкономить электроэнергию

Начать следует с элементарных мер. Они кажутся мелочью, но помогают существенно уменьшить расходы на оплату электроэнергии. Что же нужно сделать в первую очередь?

  • Замените обычные лампочки энергосберегающими или светодиодными. Конечно, на первый взгляд это обойдётся дороже. Зато расход электроэнергии снизится в 6-10 раз, и дорогие лампочки очень быстро окупят себя и начнут приносить вам выгоду. Тем более, что срок их жизни куда дольше, чем у обычных ламп.
  • Обращайте внимание на уровень энергоэффективности электроприборов при покупке. Есть энергосберегающие модели, позволяющие экономить до 20% энергии при работе. Вероятно, за такую кофеварку или стиральную машину придётся заплатить дороже, но выгода от эксплуатации перевесит небольшую экономию при покупке.
  • Холодильник – самый «прожорливый» электроприбор в доме, но и с этим можно многое сделать. Прежде всего – не держите холодильник возле системы отопления, не ставьте в него горячие продукты, вынуждая тратить лишнюю энергию на охлаждение. Естественная вентиляция задней стенки холодильника, выделяющей тепло наружу, также сделает работу прибора куда более эффективной, а значит, экономной. Наконец, не забывайте регулярно размораживать свой холодильник. Ещё лучше купить модель с системой «No Frost» - они куда экономичнее.
  • Постоянно держите включёнными телевизор или компьютер? Так не удивляйтесь, что вопрос о том, как сэкономить электроэнергию в доме, постоянно стоит у вас на повестке дня. Даже режим ожидания техники способен «съесть» изрядное количество электроэнергии. Выключайте всё, чем не пользуетесь в настоящий момент, и вы увидите, насколько уменьшится ежемесячный счёт за электричество.
  • Уходя, гасите свет! Элементарное правило, позволяющее существенно снизить расходы электроэнергии. И оно реально работает!

Как сэкономить электроэнергию в частном доме

Жизнь в частном доме имеет свою специфику. Заключается она в том, что хозяин дома не пойдёт жаловаться на плохую проводку в управляющую компанию, а должен будет сам позаботиться о том, чтобы всё в его доме работало как часы. Эти меры не только делают жизнь комфортной, но и, как ни удивительно, помогают сэкономить:

  • Проверяйте проводку. Повреждённые провода не только опасны, но ещё и расходуют энергию зря. Хорошая проводка не только убережёт вас от угрозы пожара, но и снизит ваши расходы.
  • Держите все электроприборы в доме в хорошем состоянии, не забывайте вовремя чистить их и менять детали. Эффективная работа приборов означает, в том числе, и экономию.
  • Двухтарифный счётчик тоже может оказаться хорошим подспорьем: не так трудно стирать ночью, зато расходы на электроэнергию заметно уменьшаются.
  • Надёжная теплоизоляция дома позволяет снизить расходы электроэнергии на 20%, поскольку зимой вам не придётся тратить лишние киловатты на обогрев, а летом – на кондиционирование помещения.
  • Многоуровневое освещение – отличный способ сэкономить. Вечерком можно посидеть в кресле с книжкой и под небольшой настольной лампой. Необязательно для этого включать общую люстру.

Эти и другие несложные меры помогут вам существенно снизить расходы на электроэнергию. Главное – подходить к этому вопросу разумно и не бояться испытывать новые способы и технологии. Тогда вы не только уменьшите собственные расходы, но и сможете дать друзьям хороший совет, как сэкономить электроэнергию в доме. Удачи!


Дата публикации: 02.06.2016

Недавние публикации

Мнение жителей

  • Жалоба на ГБУ "Жилищник района Бирюлево Восточное"

    Добрый день. Почему не уведомляют граждан о выключение горячей воды? Нет не одной бумаги на подъезде, что выключают воду? Предоставить фото не могу, так как нет возможности тут. Хотя утверждают по тел...

    Елизавета    25/04/24 10:58
  • Жалоба на ООО "Лада Дом"

    В нашем доме после отключения отопления из крана горячей воды идёт вода t25°.Чтобы дождаться горячей воды приходиться сливать воду по 10-15мин.В течении 6 дней жители оставляют заявки в диспетчерской ...

    Татьяна    25/04/24 04:39
  • Жалоба на ООО "Дом-Сервис"

    Здравствуйте! У меня в квартире, по адресу: Нижегородская обл., г.Балахна, ул.Лесопильная, д.4, кв.5 который год повышенное напряжение в розетках. Сначала оно было в пределах 243-247В, в последнее вре...

    Илья Николаевич    24/04/24 22:18
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-1"

    Здравствуйте. Лесной 15. 3 под. Пролет с 8 по 7 этаж забит мусоропровод. Уже 3 день.

    Анна    24/04/24 17:22
  • Жалоба на ОАО "Сити Сервис"

    Адрес Танкиста Хрустицкого 19 кВ 28 На внутренней дворовой территории есть площадка с мусорным баком,в который сегодня 24.04.2024 трактор с гос. номером 1510 СА сделал 3 подхода с отходами в виде вето...

    Ирина    24/04/24 16:02
  • Жалоба на ООО "УК "УЮТ" "

    Ул. Калужская,д. 1 делали воду. Сделали, всё раскопали, засыпали. Дорога перекрыта, куча земли, не проехать не пройти. Когда будут делать благоустройство?...

    Вадим    24/04/24 15:35
  • Жалоба на ООО "ЖЭУ-8"

    Здравствуйте,очень хотелось получить ответ -когда будут мыться полы по Калинина 54а,на первом этаже и в лифте такая грязь,лифт самое проходное место,звонила мастеру 3 раза,толку ноль.С 1 апреля подъе...

    Татьяна    23/04/24 02:32
  • Жалоба на ООО "УК "Эталон"

    Заявление В связи с тем, что Сбербанк ошибочно перевёл мой платёж из Новосибирска, адрес плательщика: г. Новосибирск, мкр Закаменский, дом 15, кв. 52, собственник Семёнова Людмила Ивановна, отправленн...

    Семёнова Людмила Ивановна    22/04/24 12:49